Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Брусничка»

Новости

31 октября 2023 г.
Цель: познакомить детей с ситуациями, которые можно назвать "чрезвычайными", с действиями при ЧС, сформировать представление о том, как выглядит опасность и почему она возникает.
Ребята просмотрели видео сюжет о ЧС, что бывают такие ситуации как, наводнения, пожары, землетрясение, ураган, смерчи и что эти явления несут много разрушений. Такие ситуации называют "Чрезвычайными" , это опасность угрожает большому количеству людей. На помощь приходят специальные службы МЧС.
Ребята узнали, что чем больше мы знаем о разных видах опасности, тем уверенее ты будешь себя чувствовать.
31 октября 2023 г.
Ежегодно в сдаче нормативов ГТО принимают участие дети, которым уже исполнилось 6 лет. Это первая возрастная ступень, которая включает такие испытания, как прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, метание мяча в цель, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине, челночный бег, смешанное передвижение на 1000 м. 
Наши воспитанники детского сада «Брусничка» с удовольствием принимают участие в этом важном мероприятии, каждому интересно узнать, насколько он силен, ловок и быстр.
28 октября 2023 г.
В предверии праздника "День бабушек и дедушек" педагоги родных языков Клавдия Васильевна и Анна Николаевна провели традиционную, дружескую встречу в клубе "Северянка". В гости к ребятам пришли их любимые бабушки, которые рассказали о себе, о своих увлечениях, с удовольствием играли вместе с ребятами, выполняли задания, разгадывали загадки. Для гостей мероприятия, ребята прочитали стихотворения и спели песню на ненецком языке "сенгакоця -колокольчик", встреча получилась интересной и увлекательной, такие встречи помогают дошкольникам лучше узнавать традиции своего народа, учат уважению к старшему поколению, прививают желание оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить им радость
26 октября 2023 г.
26 октября на базе ГАУ ДПО ЯНАО "РИРО" , прошла III РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ПРИОРИТЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ» В первой части конференции на пленарном заседании выступили спикеры: профессора, руководители из ГАУ ДПО ЯНАО "РИРО". Во второй части, заведующий детского сада Сулейманова Ольга Георгиевна представила опыт работы по патриотическому воспитанию детского сада «Брусничка», «ВОСПИТЫВАЕМ ПАТРИОТА С ДЕТСТВА» и приняла активное участие в Мастер-классах.
26 октября 2023 г.
Цель: сформировать   у детей знания  об опасности, которая может быть связана со льдом, а также умение правильно поступать в ситуациях, сопряженных с этой опасностью.
26 октября 2023 г.
Песок – это один из самых интересных природных материалов, его можно исследовать, изучать, играть с ним и многое другое. Вспомните свои ощущения, когда вы оказываетесь в песочнице с крохой или на песчаном берегу моря. Детям же игры с этим материалом не только доставляют радость и веселье, но и позволяют на подсознательном уровне понять закон экспериментирования.Песок не только отличный материал для увлекательнейшей игры и терапии, он ещё и занимательное «учебное пособие». С его помощью можно постигать даже азы географии и ботаники. Сегодня в студии "Маленький исследователь " Чугай Анна Васильевна и логопед Канева Елена Викторовна провели со средней группой "Подсолнухи" интегрированное занятие "Песок волшебник". Ребята с удовольствием создавали самостоятельно песок, проводили с ним различные эксперименты. Чем можно рисовать? Практически, чем угодно: карандашами, мелками, красками. Но, пожалуй, самые необычные и самые волшебные изображения могут получиться, если вы освоите рисование песком. Сегодня ребята узнали на занятии, что песком можно ещё и рисовать, точнее рисование на световом столе песком с помощью пальчиков, ладошек, кулачков.
Ребята нарисовали природные явления тучку и дождь, закрепили знания времён года и явления природы.
26 октября 2023 г.
В течении недели с детки старшей группы "Светофорчики", вместе с воспитателем Филиппенко Л,М. много говорили о родном крае, о нашей малой родине. Что может быть приятней, чем прогулки по улицам родного села. Совершили экскурсию по улицам родного села. Экскурсия проходила с целью ознакомить, детей с достопримечательностями села, в ходе экскурсии ребята закрепили правила безопасности на дороге и водоёмах. Приходили мимо администрации, ЦНК, магазины, канторы совхоза. Посетили реки Щучье и Юнга. Также посетили памятник погибшим во время Великой Отечественной Войны. Экскурсия прошла интересно, увлекательно. Ребята много узнали о своём селе.
25 октября 2023 г.
Первая младшая группа "Воробушки"
Беседа: Тонкий лёд. 
Цель: познакомить детей со свойствами льда; сформировать у детей знание об опасности, которая может быть связана с хрупким льдом
25 октября 2023 г.
Для ребят средней группы "Подсолнухи" провели познавательную беседу с просмотром мультфильма на тему "Осторожно, тонкий лёд". Мультфильм показал детям, что опасно ходить или кататься по тонкому льду на водоеме.
Не остались без внимания и наши родители, для которых был оформлен стенд"Безопасность на льду".
Размещены памятки по теме "Осторожно, тонкий лёд".
24 октября 2023 г.
В старину в России о том, что осень подошла к концу, и начинается морозная зима, судили по тому, как замерзали реки. Сегодня ребята из групп "Солнышко" И "Светофорчики" ещё раз закрепили знания "Что такое ледостав? ". У ребят была экскурсию на речку Юнга. Воспитатели объяснили, что это время, когда лед на реке останавливался и покрывал толстой белой коркой всю поверхность водоема, от берега до берега.
И соблюдение правил поведения около водоёмов во время их предзимнего замерзания, правил безопасности на льду. Была проведена беседа: «Внимание, ледостав!»Ледостав – это время, когда пруды, реки, озера покрываются льдом, притягательным для детей и взрослых. Можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить. Но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несёт с собой и опасность выходить, тем более одному, на лед, пока его толщина не достигнет 12 сантиметров.
Ещё ребята закрепили знания ПДД на дороге, обсуди, о чем говорят нам дорожные знаки.
24 октября 2023 г.
Сегодня 24 октября, на базе МДОУ «Брусничка» прошло первое заседание сетевой платформы руководителей дошкольных образовательных учреждений по теме «Система методического обеспечения деятельности по изучению и внедрению современных подходов к организации образовательного процесса, эффективному использованию педагогических технологий обучения в условиях реализации подходов МКДО» На заседании выступили:
С приветственным словом, куратор сетевой платформы специалист МКУ «РМЦ» Данько Оксана Сергеевна
Сулейманова Ольга Георгиевна  заведующий МДОУ «Брусничка» , Хазиева Жанна Васильевна заведующий МДОУ «Солнышко» с темой : «Мониторинг КДО»
Руководитель сетевой платформы Мирон Марианна Сергеевна, зам.зав. по УВР МДОУ «Брусничка» с темой : «Анализ целей и задач ФОП и УМК реализуемых в ДОУ»
Инструктор по ФИЗО МОУ Школа с. Катравож (детский сад) Рисова Регина Герасимовна, руководитель методического объединения дошкольного образования с темой: «Создание системы методического обеспечения деятельности педагогов дошкольного образования»
24 октября 2023 г.
Сегодня музыкальный руководитель Шкребтий Т.В. и воспитатель Филиппенко Л.М. провели интегрированное занятие в старшей группе "Милосердие"  На музыкальном занятие дети старшей группы учились слушать общий характер музыки,говорить о её содержании, средствах музыкальной выразительности. Так же продолжали передавать в движениях различные эмоциональные состояния( обида,печаль,радость)
Формировали доброжелательное отношение к окружающим.
Прослушали и обсудили музыкальные композиции, пьеса Ф. Шуберта " Шарманщик", Л. Бетховена " Сурок" и по работали над песней Аренского " Мотылек"
Милосердие в моём понимании -
Это ласка, любовь, сострадание.
Это - маме усталой помочь
Это - бабушку навестить.
И обиду свою превозмочь,
И того, кто обидел - простить.
"Милосердие" Виктор Павлов
Страницы:
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Наверх